Friday, October 2, 2009

Тамерлан и его армия 1335-1525


Хромой завоеватель
Тамерлан (Тимур) был одной из ярчайших исторических фигур. Его армии за несколько лет покорили огромную территорию от Монголии до Палестины и Анатолии. Могучие государства без боя признавали власть Тамерлана, опасаясь вступать в открытое противостояние с непобедимой армией. Кровожадностью и жестокостью Тимур превзошел даже известных своей безжалостностью монголов. Слава Тамерлана достигла Европы, где о нем была создана известная пьеса Кристофера Марлоу «Тамерлан Великий», а также множество других литературных и музыкальных произведений.
Тамерлан — Тимуриленк, хромой Тимур — происходил из семейства отуреченного монгольского аристократа, входящего в клан Барлас. Клан владел небольшими землями к югу от Самарканда и подчинялся монгольским Джа-гатай-ханам, правившими Средней Азией после раскола империи Чингисхана в конце XIII века. Тимур, чье имя переводится как «железный человек», сумел добиться титула «Непобедимый правитель семи небес» и Сахиб-Киран («Правитель Счастливого небесного сочетания»). Другое свое прозвище — «хромой» — Тамерлан получил после того, как в небольшой стычке в 1363 году был ранен несколькими стрелами. Одна стрела попала ему в правую ногу, другая в правую руку. Эти ранения были подтверждены советскими археологами, вскрывшими гробницу Тамерлана в 1941 году. Вскоре Тамерлана ранили в правую руку, если верить преданию — саблей его отца.
История династии Тамерлана полна драматических событий, побед и поражений. Ниже приведена хронология династии Тамерлана, пресекшейся в начале XVI в.
1335 Смерть последнего потомка Гулагу и начало падения власти Ильхана в Иране...
Скачать

No comments:

Post a Comment