Monday, September 28, 2009

Германский пехотинец 1933-1940


Как уже известно, численность Рейхсвера была ограничена Версалем. В этих условиях Сект сделал ставку на максимально быстрое развертывание массовой армии на основе существующего ограниченного контингента. Политическая ситуация, сделавшая возможной развертывание массовой армии в мирное время, созрела лишь в 1933 г.
В отличие от многих офицеров. Сект много путешествовал, был разносторонне образованным человеком с широким кругозором и гибким умом. Итоги своим размышлениям 1920 -1926 г.г. фон Сект подвел в труде «Fuhrung und Gefecht» (Командование и сражение), в котором отстаивал концепцию маневренной войне. Сект считал, что простая большая по численности армия способна в лучшем случае только отразить наступление противника. Победа достигается маневром крупных комбинированных сил: кавалерии, пехоты, полностью моторизованных соединений,пулеметов и артиллерии. Личный состав Рейхсвера состоял из закаленных в боях ветеранов, но их требовалось научить новым приемам ведения войны.
С 1923 г. подразделения германской армии начали проводить учения в духе концепций фон Секта. Надо сказать, в высших кругах Рейхсвера очень немногие разделяли идеи Секта, гем не менее именно концепция Секта стала фундаментом тактики и страгети вооруженных сил Германии в середине XX века. К 1926 г. концепция Секда была вбита в головы и умы (если таковые у обладателей подставок под каски имелись) германских военных вплоть до командиров отделений. С приходом к власти в 1933 г. Гитлер вернул Секта в армию, но восстановить свое влияние ветеран уже не сумел. Новый глава Германии смело отмел позорные статьи Версальского договора и дал зеленый свет численному росту армии...
Скачать

No comments:

Post a Comment