Monday, September 28, 2009

Замки Тевтонских рыцарей


Ливонские замки Первые крестовые походы и первые замки
К середине XVI века все описанные здесь замки принадлежали Тевтонскому ордену. Но появились первые замки в Ливонии еще до того, как в 1190 году на Святой Земле был учрежден Тевтонский орден. Их основывал другой рыцарский орден, который действовал в Прибалтике уже в 1180-е годы. Прибалтика коренным образом отличалась от прожаренной на солнце Палестины. Это был враждебный, холодный и болотистый регион, где миссионерская деятельность сталкивалась с непреодолимыми трудностями.
Большинство сведений о раннем периоде обращения Прибалтики в католичество нам известно из двух хроник того времени. Первая - это «Хроника Генриха Ливонскою», который был очевидцем многих событий и все виденое описал в 1229 году. Далее эстафету перехватывает «Ливонская рифмованная хроника», созданная в 1290 1297 годах. Оба текста большое внимание уделяют строительству и использованию замков.
Генрих Ливонский начинает свой рассказ с сообщения о некоем Мейнар-де, канонике из августинского монастыря в Зегеберге, Голштейн. Мейнард слышал рассказы моряков и купцов, которые путешествовали по Даугаве и торговали с жившими по течению реки ли-вами и леттами. Достопочтенный каноник решил сделать все. чтобы обратить язычников в христианство, хотя сам уже был «седым человеком в преклонных годах». Ему удалось обратить в христианство нескольких человек и около 1184 года Мейнард построил церковь в деревне Икескола (Икшкиле). |де продолжал крестить ливов. Но небольшая христианская обшина подверглась нападениям местных язычников. Серьезная угроза исходила со стороны литовской границы, где вплоть до конца XIV века преобладали язычники, исключая отдельных периодов, когда христианство принималось по политическим соображениям. Мейнард испытал на себе, что такое нападение язычников. В ходе набега ему пришлось зимой бежать в лес. Генрих Ливонский пишет:
«...когда же они [литовцы] ушли. Мейнард стал обвинять ливов в неразумии за то, что у них нет никаких укреплений. Он обещал им выстроить замок, если они решат стать и быть детьми Божьими. Это пришлось им по сердцу, они дали обещание и клятвенно под-...
Скачать

No comments:

Post a Comment