Monday, September 28, 2009

Морской пехотинец США во Вьетнаме 1965-1973


Корпус Морской пехоты и Война
Работа морского пехотинца заключается в следующем: «обнаружить противника, сблизиться с ним и уничтожить его огнем, маневром или в рукопашном бою». В настоящем издания дан коротенький обзор работы морской пехоты США в самый момент климакса Вьетнамской войны. Особое внимание будет уделено действиям 1-й роты 1-го батальона 9-го полка морской пехоты в западном нагорье на границе Вьетнама и Лаоса в начале 1969 .
Датой основания Корпуса морской пехоты США является 10 ноября 1775. Морскую пехоту в США традиционно рассматривают в качестве аналога полевой легкой нехоты. Традиционные цвета морских пехотинцев США - зеленый и черный. Впрочем за свою историю, участвуя в массе объявленных и необъявленных войн (от холмов Монте-сумы до барханов Триполи), американские морские пехотинцы носили различную форму. В годы Первой мировой войны на европейских фронтах действовали две бригады американской морской пехоты. В годы Второй мировой войны на Тихом океане уже сражалось шесть дивизий морских пехотинцев. которые поддерживали собственные авиация и части обеспечения. По принятому в 1947 г. закону был сформирован Корпус морской пехоты в составе трех амфибийных дивизий, грех авиакрыльев и частей резерва. Основными базами корпуса стали Куантико, шт. Вирджиния, Кэмп-Лежюн, шт. Северная Каролина, Кэмн-Пендлетоун, шт. Калифорния и ряд мест на побережье Тихого океана. Штаб-квартира Корпуса разместилась в Арлинпоне, шт. Вирджиния, в непосредственной близости от столицы США города Вашингтона.
С 1950 г. американские морские пехотинцы отметились в Корее, Индокитае, Ливане, на Кубе, в Лаосе, на Гаите, в Доминиканской республике. Холодная воина вверкта мир в пучину многочисленных горячих вооруженных конфликтов ограниченного масштаба, так называемых войн малой интенсивности. С уходом французов из Индокитая, Вьетнам по политическим мошвам разделился на Северный и Южный. Америка стала помогать Южному Вьет наму в его борьбе с прокоммунистическим режимом северной Демократической республики Вьетнам...
Скачать

No comments:

Post a Comment