Monday, February 1, 2010

1-Я ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ БРИГАДА В БОЯХ ЗА МОСКВУ


Первая военная осень стала для Красной Армии и всего Советского Союза тяжелым испытанием на прочность. Всего за три месяца с начала войны войска противника продвинулись вглубь советской территории на сотни километров, блокировали Ленинград, заняли Киев, достигли Смоленска. 30 сентября 1941 г. на московском направлении немецкие войска перешли в решающее наступление. Однако все усилия противника оказались тщетны - в тяжелых оборонительных боях войска Красной Армии остановили немецкое наступление на подступах к Москве.

Драматические перипетии битвы за Москву и рождение советской танковой гвардии неоднократно рассматривались на страницах мемуарной литературы, однако субъективность даваемых вмемуарах оценок препятствует восстановлению хода событий. Данная работа представляет собой попытку реконструкции истории оборонительных боев 4-й танковой бригады под Мценском и ее последующего участия в контрнаступлении советских войск под Москвой с привлечением документов обеих воевавших сторон. Автор выражает свою глубокую признательность СИ. Морозову за неоценимую помощь при написании данной работы и A.B. Исаеву за предоставленные материалы.
В выпуске использовались фотографии из подарочного альбома «1-я гвардейская танковая бригада в Великой Отечественной войне», изготовленного в феврале 1942 года в нескольких экземплярах. По понятным причинам основная масса фото относилась к периоду ноябрь 1941 -го - январь 1942 года, так как в октябре было не до съемок. Немецкие фотографии, используемые в работе, были сделаны в полосе 2 и 4-й танковых армий вермахта, против которых действовала бригадам. Катукова осенью 1941-го - зимой 1942 годов.

Скачать

No comments:

Post a Comment