Monday, February 1, 2010

МНОГОБАШЕННЫЕ ТАНКИ РККА Т-28, Т-29


В середине 20-х годов остро встал вопрос о снабжении Красной Армии новыми современными типами боевых машин. Трофейные танки, оставшаяся еще со времен Гражданской войны, уже сильно устарели и нуждалась в ремонте, а запасных частей к ним не было. Для выяснения того, какие типы танков нужны армии, в сентябре 1924 года при Главном управлении военной промышленности Всесоюзного совета народного хозяйства СССР (ГУВП ВСНХ СССР) была создана специальная комиссия. Она подготовила доклад «Об организации работ в области танкостроения», заслушенный 8 октября 1924 года на заседании руководства ГУВП.
Среди нескольких типов боевых машин, фигурировавших в докладе, впервые были упомянуты и «маневренные танки*. Ими назывались «танки, способные оказать требуемое содействие при преодолении укрепленных позиций маневренного типа, то есть сооруженных в течении непродолжительного промежутка времени».
Разработка таких танков началась после принятия 2 июня 1926 года командованием РККА и руководством ГУВП трехлет-
ней программы танкостроения. Программа предусматривала в течении трех лет вооружить Красную Армию всеми видами современной бронетанковой техники. В рамках этой программы Главное конструкторское бюро под руководством С.Шука-лова, совместно с КБ Харьковского паровозостроительного завода разработало и к октябрю 1929 года изготовило танк Т-12, а к июлю 1930 года его улучшенный вариант танк Т- 24.
Первое испытание Т-24 прошло 22 июля 1930 года, и, несмотря на то, что у него обнаружилось множество недостатков, танк рекомендовали для запуска в серию. Так, в протоколе РВС СССР № 17 от 13 августа 1930 года говорилось: «Признать возможным постановку Т-24 на производство при устранении всех дефектов, обнаруженных при испытаниях. Принять к сведению заявление Т. Толоконцева, что в 1931 году Машобъединением ВСНХ будет изготовлено 300 Т-24. Обязать мобилиза-ционно-плановое управление ВСНХ обеспечить танковую программу будущего года моторами М-6 в количестве 300 штук Обратить особое внимание президиума ВСНХ, что строительство танкового...

Скачать

No comments:

Post a Comment