Monday, February 1, 2010

ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ ВМФ СССР В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ. ЧАСТЬ III. СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ.


Книга, которую вы держите в своих руках, является наиболее серьезным исследованием боевой деятельности подводников-североморцев, произведенным за последние три десятка лет. Несмотря на научную молодость автора ему удалось проанализировать огромный по объему материал и придти к важным выводам поданной теме.
Как офицер-подводник, начавший ивою службу в составе Северного флота ira подводной лодке "С-102» в конце 1941 г., хотел бы подчеркнуть, что боевые действия подводников на Севере являлись одновременно и героической и трагической страницей в истории нашего флота. В силу географически особенностей этою театра они никогда не были легкими даже при отсутствии контакта с противником.
На протяжении всей войны тлавной задачей подводных сил являлось нарушение морских коммуникаций противника вдоль побережья Северной Норвегии. Подводные лодки вели также разведку, высаживали разведывательные группы, несли дозорную службу на подходах к своим базам и выполняли другие задачи Уже к концу 1941 г подводные подки, нанеся против-нику определенные потери в тоннаже и в перевозимых грузах, вынудили его привлечь значительные силы и средства для защиты своих морских сообщений. Начиная с января 1942 Г, немцы приступили к постановке противолодочных зат раждепий вдоль всего северонорвежского побережья. В период 1942— 1944 гг. в оборони тельных целях в зоне ответственности Северною флота ими было поставлено 7790 мин и 478 минных защитников. Усилилось и непосредственное охранение конвоев, появились поисковые группы охотников за подводными лодками. Все это значительно осложнило действия лодок, стало причиной ощутимых потерь.
При самостоятельных действиях подводных лодок на коммуникациях одним из существенных недостатков, снижавших их боевой успех, была малая эффск1иинос1ь разведки. В первый период войны данные о путях, системе движения конвоев и защите морских сообщений, корабельном охранении и противолодочной обороне на театре добывались главным образом самими подводниками. До конца войны оставались невыявлен-ными районы большинства немецких оборонительных минных заграждений.

Скачать

No comments:

Post a Comment