Friday, November 20, 2009

Торнадо - Армейская серия 02 - Солдаты СС, экипировка, оснащение, тактика


В первый период 2-й Мировой войны униформа и экипировка эсэсовцев очень походили на униформу и экипировку остальных частей вермахта. Незначительные отличия касались покроя кителя, пилотки и кепи. Характерной особенностью эсэсовского мундира были знаки различия, совершенно отличные от применявшихся в вермахте. Свое происхождение знаки различия войск СС брали от знаков, использовавшихся в штурмовых отрядах CA. Кроме того имелись другие мелкие особенности, например государственный герб - орел - эсэсовцы носили на левом рукаве, а не на груди, как другие военнослужащие. Поскольку по*гги все части СС кроме номера имели собственные имена, эти имена были нанесены на черную ленту, пришитую к манжет)' левого рукава.

Отличительной особенностью немецкой полевой униформы военнослужащих всех званий была стальная каска (Stahlhelm), Хотя за свою форму солдаты называли ее «ведерком для угля», это был довольно удачный образец, обеспечивающий надежную защиту не только черепа, но также ушей и шеи. Подтверждением практичности немецкой каски может служить то. что современная американская боевая каска по своей форме очень напоминает немецкую, и, по-видимому, ведет от нее свое происхождение. Стандартная каска образца 1935 года изготавливалась из стали и весила около килограмма, в зависимости от размера. Амортизатор каски состоял из алюминиевой полосы, покрытой кожей. Черный кожаный подбородочный ремень надежно фиксировал каску на голове и регулировался по длине. В полевых условиях каску часто покрывали различными маскировочными чехлами, однако детальный разговор о камуфляже еще впереди.

Очень важно, чтобы солдат на поле боя был удобно и практично обмундирован, В частях СС испиты вал ось н использовалось несколько образцов удобной униформы. В дальнейшем, многие из основных черт эсэсовской полевой униформы использовали в армиях других стран.

Скачать

No comments:

Post a Comment