Thursday, November 19, 2009

Торнадо - Армейская серия 17 - Солдаты германских танковых войск 1939-1945


На протяжении первых трех лет войны немецкие танковые войска (панцерваффе) домин ировал и на полях сражений. В этот период немецкие войска одержат ошеломляющие победы и разгромили противника, имевшего значительный численный перевес и оснащенного танками, не уступавшими или даже превосходившими немецкие образцы. Причина подобных успехов кроется в характеристиках и способе применения фашистских танковых дивизий, ведомых такими дальновидными командующими как Гудериан (Guderian), Лутц (Lutz) и фон Тома (von Thoma).

В то время союзники находились в плену устаревших принципов ведения танковой войны. В соответствии с этими нежизнеспособными принципами в войска поступали танки, малопригодные для использования в настоящем бою. Согласно общепринятой доктрине, союзники имели на вооружении танки двух типов: тяжелые и медленные танки непосредственной поддержки пехоты на поле боя и легкие быстрые "кавалерийские" танки, предназначенные для прикрытия флангов, разведки и развития успеха при прорыве. Война застала союзников в момент, когда они имели недостаточное количество уже начинавших устаревать танков обоих классов. В первый же день войны немецкие танкисты начали действовать по собственным правилам, чем полностью расстроили планы союзнического командования.

Немецкие танковые дивизии представляли собой оружие быстрого наступления. Немцы полностью усвоили уроки польской кампании, что отразилось прежде всего на структуре танковой дивизии. Нормальная танковая дивизия состояла из танкового полка, двух полков мотопехоты (на полугусеничных бронетранспортерах или грузовиках), разведывательного батальона (оснащенного бронеавтомобилями и полугусеничными бронетранспортерами), артиллерийского полка, батальона истребителей танков (первое время оснащенного буксируемыми пушками, но затем буксируемая артиллерия уступила место самоходным орудиям на гусеничных шасси) и других вспомогательных частей и подразделений, необходимых для проведения быстрого наступления. Танковые дивизии были в значительной мере насыщены радиооборудованием, позволяющим командирам управлять войсками и координировать свои действия с другими сухопутными частями и люфтваффе. Связи с люфтваффе придавалось особое значение, поскольку поддержка с воздуха заменяла традиционную поддержку тяжелой артиллерии, остававшейся при стремительном прорыве далеко в тылу. Танки, двигающиеся на острие наступления, удачно сочетали в себе скорость, броню и огонь, и, будучи универсальным оружием, превосходили союзнические специализированные машины. В отличие от союзников, гитлеровцы придавали большое значение подготовке танковых экипажей. Немецкие танкисты отбирались по особым правилам и проходили интенсивную подготовку. Каждый немецкий танкист при необходимости мог выполнять роль любого члена экипажа. Офицерский состав панцер-ваффе также превосходил по уровню подготовки офицеров-танкистов союзников. Правилом немецких танковых войск было: двигайся вперед и полагайся на то, что у тебя под рукой. Это правило показало свою всесокрушающую эффективность.


Скачать

No comments:

Post a Comment