Thursday, November 19, 2009

Торнадо - Армейская серия 16 - Бронетехника Франции 1940 г


Французская военная доктрина предусматривала использование танков только для поддержки пехоты, чем коренным образом отличалась от немецкой теории "молниеносной войны". Столкновение этих двух доктрин выявило превосходство немецкой военной мысли и закончилось полным разгромом французской армии.

До мая 1940 года Франция успела сформировать только три танковые дивизии, три легкие механизированные дивизии и пять кавалерийских дивизий, имевших в составе механизированные бригады. Также было сформировано несколько отдельных танковых частей, придававшихся дивизиям, корпусам и армиям. В результате французские танковые войска оказались распылены. В условиях маневренной войны один танковый батальон не мог оказать заметного влияния на исход боя с участием дивизии, не говоря уже о целой армии. В мае 1940 года французы сформировали 4-ю танковую дивизию, которую возглавил генерал де Голль (de Gaulle). 4-я танковая дивизия показала, что французские танковые войска могут на равных сражаться с немецкими панцерваффе. Если бы подобным образом действовали все французские танковые войска, то исход кампании в мае 1940 года мог бы быть совсем иным.

Во второй части книги представлены описания французских танков. В книге не упоминаются устаревшие машины, служившие в колониях, а также импровизированные самоходные установки, созданных на базе грузовых автомобилей.

Описание каждого танка состоит из короткого рассказа об истории конструкции, чертежей, фотографий и тактико-технической характеристики...

Скачать

No comments:

Post a Comment