Sunday, November 22, 2009

Боевые машины Уралвагонзавода - Т-72


7 августа 1973 г. произошло событие, ставшее известным широкой публике лишь в начале 1990-х гг.: совместным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР №554-172 на вооружение Советской Армии был принят танк Т-72. Сегодня это одна из самых известных, многочисленных и "воюющих" боевых машин мира. В отличие от множества других танков Т-72 вызывает лишь два чувство: им либо восхищаются, либо, напротив, подвергают самой уничтожающей критике; ни один солдат или инженер, имевший дело с "семьдесятдвойкой", не остался к ней равнодушным. А еще Т-72 - "визитная карточка" Уральского вагоностроительного завода имени Ф.Э.Дзержинского и Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения в 1970 - 1990-е гг.

С тех пор прошли три десятилетия. Когда-то абсолютно секретная машина стала непременным участником военных парадов о трех десятках стран, а также всех сколько-нибудь крупных военных конфликтов начиная с 1982 г. и по сей день. Ни одна книга или статья, посвященная проблемам танкостроения и боевого применения танков, изданная в 1980 - 1990-х гг., не обходилась без более или менее развернутой характеристики танков серии Т-72. Казалось бы, вполне достаточно и времени, и фактического материала для того, чтобы сформулировать взвешенную, объективную и достоверную оценку этого яркого явления военной и технологической культуры. Увы, этого не произошло. Если мы пролистаем страницы научно-популярных изданий, во множестве заполняющих книжные лотки и полки магазинов по всей России, то обнаружим удивительный разброс взаимоисключающих мнений. Например, в опубликованной в 2001 г. брошюре С.В.Суворова "Танк Т-72. Вчера, сегодня, завтра" приводится оценка, которую президент Сирии Х.Асад дал боевой машине после ее дебюта в 1982 г. в Ливане: "Танк Т-72 - лучший в мире". А в изданной годом ранее на русском языке книге некоего Филиппа Трюитта "Танки и самоходные установки" (перевод англоязычного издания 1999 г.) дана совершенно иная трактовка тех же ливанских событий: "Т-72 был плохо бронирован, менее универсален и обладал более низкой эффективностью огня, чем его конкурента, вооруженные этими машинами части были подчистую разбиты в 1932 году, когда сирийские Т-72 не смогли выстоять против израильских "Меркав".

Это противостояние мнений продолжается и при обсуждении боевых качеств современных машин, созданных на базе Т-72 - М.М.Растопшин (кандидат технических наук) о всех советских и российских танках конца XX столетия: "У главных конструкторов не хватило кругозора, смелости оторваться от привычных подходов и схем в формировании облика новых машин... Наши военные начальники считают, что боевые качества танков Т-80У и Т-90 не только не уступают, но и по некоторым параметрам превосходят зарубежные аналоги. При этом они как-то скромничают назвать эти превосходящие параметры. Вместе с тем боевые характеристики танков Т-80У, Т-90... значительно уступают зарубежным бронемашинам".

С.В.Суворов (кандидат военных наук), полковник запаса, профессиональный танкист и автор ряда работ по истории танкостроения: "Среди лучших современных танков элегантный и прагматичный танк Т-90С - самая совершенная концепция. Гармония во всем: высочайшая боевая эффективность, идеальная стоимость и поразительная надежность". Первая причина непримиримости мнений абсолютно понятна. Танк Т-72 уже третье десятилетие занимает ведущие позиции на рынках вооружений, это наиболее покупаемая машина современности. Разумеется, конкуренты всех мастей и стран (в том числе внутри России) делают все возможное и невозможное для дискредитации Т-72 и Т-90...

Скачать

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ В РОССИИ СЛУЖБА ИНТИМНЫХ ЗНАКОМСТВ.

No comments:

Post a Comment