Tuesday, November 17, 2009

Торнадо - Армейская серия 11 - Парашютные войска Германии 1939 - 1945


К началу Второй мировой войны немецкие парашютные войска были самым молодым родом войск в германских вооруженных силах. Им не было еще и 10 лет, и по сути дела они только начинали выходить из стадии' эксперимента. Первый парашютно-пехотный батальон появился в немецкой сухопутной армии (Рейхсвере) в конце 20-х годов. В создании парашютных войск Германия отставала от Британии, США, Японии и, в особенности, - Италии и Советского Союза.

Все западные военно-исторические источники единодушны в оценке влияния, которое оказал пример воздушно-десантных частей Красной Армии на создание парашютных войск в Германии. Знаменитые маневры Красной Армии 1935 и 36 годов, на которых присутствовали и немецкие военные наблюдатели (в том числе и Герман Геринг), произвели большое впечатление массовыми воздушными десантами.

Естественно, Г.Геринг, с присущими ему амбициями, не мог оставить без внимания идею, позволявшую еще более расширить сферу действия подчиненных ему германских военно-воздушных сил -Люфтваффе. Впрочем, вполне вероятно, что дело было не только в амбициях. После "ночи длинных ножей" 1934 года, когда коричневорубашечники Эрнста Рэма были уничтожены силами СС, и Гиммлер, и Геринг старались как мржно больше обезопасить себя в военном отношении, постоянно наращивая "собственные" вооруженные силы. Со стороны Гиммлера это привело к созданию "Полевых частей СС". Геринг усиливал "свои" Люфтваффе авиаполевыми частями и наземной артиллерией: зенитчики составляли почти две трети численности военно-воздушных сил. Егери-парашютисты могли стать еще одним родом войск, вполне логично входившим в состав подчиненных Герингу сил. Замечу, кстати, что и Гимлер не обошел этой идеи: по его распоряжению был создан 500-й парашютно-десантный батальон СС, использрвавшийся как карательная часть.

В марте-апреле 1935 года первый егерский батальон полевого полка Люфтваффе "Генерал Геринг" был подготовлен и оснащен, как парашютный батальон. Официальной датой формирования германских парашютных войск считалось 29 января 1936 года, когда Рейхсминистром авиации Г.Герингом был подписан соответствующий приказ. За несколько дней до оккупации Судетской области осенью 1938 года парашютный пехотный батальон сухопутной армии и батальон егерей-парашютистов германских ВВС были объединены в часть особого назначения Люфтваффе под командованием генерала Курта Штудента. Эта часть получила наименование 7-й авиационной дивизии...


Скачать

No comments:

Post a Comment