Monday, January 25, 2010

Артиллерия гвардии Наполеона


Наполеон уделял очень большое внимание артиллерии, так как она играла важную роль в решении тактических задач на поле боя. Примером тому может послужить битва под Ваграмом, где в одной батарее было сосредоточено свыше ста орудий. При Бородино также создавались большие батареи, которые, безусловно, повлияли на исход боя. В организации этих батарей широко применялась гвардейская артиллерия. Она являлась главным резервом армии и была подобно молнии в руках великого полководца. Ее концентрация позволяла применить массированный артиллерийский огонь в нужном месте и в нужный момент, подтверждая аксиому, что мощный, сосредоточенный огонь артиллерии всегда более эффективен, чем раздробленный, состоящий из отдельных частей.

В Императорской гвардии, как и во всей французской армии, артиллерия была конной и пешей. В этом выпуске будет рассмотрен полк Canoniers à Pied (Пеших канониров) и артиллерийские роты Молодой гвардии. Полк канониров состоял из шести артиллерийских рот и одной роты пеших понтонеров. Артиллерийская рота насчитывала 88 человек: 4 офицера, 6 унтер-офицеров, 4 капрала, 4 пиротехника, 20 канониров 1-го класса, 48 — 2-го класса и 2 барабанщика. Каждая рота обслуживала дивизион (слово батарея вошло в обиход в 1829 г.) из 8 орудий; 2 орудия составляли взвод, которым командовал унтер-офицер; командиром орудия был наводчик. В полку было два дивизиона, состоявших из 6 двенадцатифунтовых орудий и 2 дальнобойных гаубиц, и 4 дивизиона, состоявших из 6 шестифунтовых пушек и 2 обычных гаубиц. Каждая рота Молодой гвардии обслуживала дивизион из 8 четырехфунтовых пушек.

Униформа пешей артиллерии гвардии сохранила ту же расцветку, которая была и в армейской артиллерии. Темно-синий мундир с такими же лацканами, воротником и клапанами на обшлагах — все с алой выпушкой. Такая же выпушка обрамляла фальшивые карманы на отворотах фалд. Подкладка фалд и их отвороты — из алой саржи. Последние украшались синими гренадками. Мундир снабжался плоскими пуговицами из желтой меди с изображением орла над скрещенными орудийными стволами. Головным убором была медвежья шапка без бляхи, но с козырьком и подбородочными ремнями, такая, как использовалась элитными жандармами.

Скачать

No comments:

Post a Comment