Monday, January 25, 2010

ШТУРМ КЕНИГСБЕРГА


Для проведения Восточно-Прусской операции Ставка Верховного Главнокомандования привлекала силы 1-го Прибалтийского, 2 и 3-го Белорусских фронтов.
Из войск 1-го Прибалтийского фронта лишь его левофланговая 43-я армия находилась на тильзитском направлении против Восточной Пруссии. В дальнейшем, с развитием активных действий, 43-ю армию передали в состав 3-го Белорусского фронта и она приняла участие в наступлении па Кенигсберг.

На 2-й и 3-й Белорусские фронты возлагалась важная задача по отсечению Восточной Пруссии и занимавших ее немецких войск от центральных районов Германии и их последующему уничтожению. Разгром восточно-прусской группировки и занятие советскими войсками Восточной Пруссии обеспечивали с севера наступление Красной Армии на варшавско-познанском направлении, выводящем на подступы к Берлину.
В начале января 1945 г. войска 3-го Белорусского фронта в составе 39, 5, 28, 2-й гвардейской и 31-й армий занимали оборону протяжением в 170 км от реки Неман до Августув. В резерве фронта находилась 11-я гвардейская армия, 1 и 2-й гвардейский танковые корпуса.

Скачать

No comments:

Post a Comment